Нет комм. »Опубликовано в Новости здоровья

Гипертония и гипотония (пониженное давление), симптомы, диета, лечение



У этих заболеваний общая родословная и причины, единая профилактика, но разные последствия от разрушительного действия и совершенно противоположные методы лечения. О чем нужно помнить, чтобы избежать осложнений?

Причины повышения и понижения давления

Если возбуждаются симпатические центры вегетативной нервной системы — давление повышается, если парасимпатические — давление падает. Люди, у которых эти отделы функционируют гармонично, отличаются отменным здоровьем. Но нередко чаша весов склоняется в какую-то одну сторону, и тогда человек становится кандидатом либо в гипертоники, либо в гипотоники. Если патологический процесс запущен, в первую очередь страдают сосуды.

Симптомы гипертонии и гипотонии

Гипертония долгое время не выдает себя никакими симптомами. Многие люди даже не подозревают, что больны, и впервые узнают об этом от врача «скорой помощи», когда болезнь уже успела дать осложнения и до инфаркта или инсульта рукой подать. Не случайно гипертоническую болезнь называют «тихим убийцей». Гипотония по сравнению с гипертонией кажется безобидным недомоганием. Однако гипотоникам тоже не позавидуешь. Всю жизнь они живут как бы в пол накала. Просыпаясь с трудом, они чувствуют себя разбитыми и невыспавшимися даже после долгого сна. Их часто мучают головокружения вплоть до обморока, от физических нагрузок возникают сердцебиение и одышка. И хотя гипотония не вызывает настолько тяжелых последствий, как гипертония, на ее фоне все же могут развиться серьезные нарушения в работе различных органов и систем организма. Очень важно вовремя заметить нездоровье и регулярно контролировать свое давление у врача или с помощью тонометра.

К факторам риска этих заболеваний кроме наследственности, пола и возраста, которые мы не в силах изменить, относят стресс, гиподинамию, ожирение, атеросклероз, а также курение, алкоголь и неправильное питание, то есть то, от чего можно избавиться, подкорректировав образ жизни. Для этого создайте вокруг себя благоприятный психологический климат. Больше двигайтесь. Высыпайтесь. Продумайте и разнообразьте меню.

Диета при гипертонии

При гипертонии необходимо исключить из рациона сладкие, жирные, мучные продукты, животные жиры, кофе, крепкий чай, газированные напитки с кофеином. Не подсаливать готовые блюда. Существует даже особая форма гипертонии — солевая, единственной причиной которой является избыточное потребление натрия. От недуга можно избавиться, исключив соль из рациона. Из фитотерапии при гипертонии рекомендуются арония черноплодная, боярышник, гибискус, пустырник пятилопастный, калина, клопогон, омела белая, софора японская.

Диета при гипотонии — пониженном давлении

При гипотонии можно позволить себе соленую рыбу, огурцы, грибы, острые сыры, овощные консервы. В первой половине дня не помешают крепкий кофе или чай. Утром для бодрости можно выпить стакан воды с 20 каплями настоек женьшеня или аралии маньчжурской. При гипотонии народная медицина рекомендует применять лимонник китайский, элеутерококк, татарник колючий, шлемник, родиолу розовую, лох узколистный, заманиху высокую, чабрец. Хурма богата веществами, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему. Рекомендуется пить по 50-100 мл густого сока ежедневно.

Пониженное давление лечение

Целебная сила ароматерапии при гипотонии и гипертонии

Утренняя ванна с тремя каплями эфирного масла розмарина, гвоздики, левзеи или жасмина придаст гипотонику заряд бодрости на целый день. Если нет возможности принять аромаванну, капните пару капель любого из этих масел на платок и 5 минут спокойно подышите чудесным ароматом.
Боярышник кроваво-красный облегчает состояние при гипертонической болезни. Препараты боярышника уменьшают возбудимость нервной системы.
Фитотренировка сосудов

1. Свекольно-морковный сок (по 1 стол, ложке 3 раза в день за час до еды) нормализует давление.

2. Пейте отвар шиповника, калиновый сок или ешьте протертые с медом плоды.

3. В стакан минералки добавьте 1 стол, ложку меда и сок 1/2 лимона. Принимайте натощак в течение недели.

4. Сок кресс-салата (3 раза в день по 2 чайн. ложки) способствует нормализации давления.

5. Принимайте кедровое масло (по 1 чайн. ложке 3 раза в день до еды) или съедайте горсть кедровых орешков в день.

6. При гипотонии можно выпить бокал красного сухого вина.

07.05. 2012

Об авторе: Марина Чайка

Врач общего профиля (семейный врач) со стажем практической работы 20 лет. Живу в Израиле. Хобби - журналистика.

Оцените статью
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Если вам понравилось, поделитесь с друзьями

Похожие статьи:

Ответить

X