1 комм. »Опубликовано в Новости здоровья

Поллиноз что это — симптомы и лечение



поллиноз симптомыСезонный, или пыльцевой, поллиноз, сенная лихорадка или аллергический ринит — самый распространенный из всех известных видов аллергии — по первым симптомам очень схожий с обычной простудой. Аллергия на пыльцу проявляется по-разному. У одних краснеют и слезятся глаза, припухают веки, под глазами появляются «мешки» — это пыльцевой конъюнктивит. У других чешется или «течет» нос, одолевают приступы чихания, слезятся глаза, а под ними темными кругами проступают «аллергические фонари» — появляются симптомы пыльцевого ринита. Третьи на пыльцу реагируют кожей: она краснеет, покрывается сыпью, чешется, «мокнет». Это пыльцевой дерматит.
Если болезнь запустить, она может принять хроническую форму и преследовать вас круглый год или перерасти в бронхиальную астму. Поэтому лучше заранее изучить календарь цветения растений своей климатической зоны, чтобы встретить сезон во всеоружии.
Парадокс, но поллинозом чаще страдают не сельчане, постоянно окруженные цветущими и пылящими растениями, а жители больших городов. Специалисты связывают это с ухудшением экологии, стрессовыми нагрузками и образом жизни. Загрязненный воздух мегаполисов раздражает верхние дыхательные пути, повышая риск развития поллиноза. Постоянные стрессы расшатывают иммунную систему. И прогноз экспертов, увы, неутешителен: через 20 лет сезонной аллергией будет страдать половина населения мегаполисов.
Пыльца растений имеет общие аллергенные свойства со многими пищевыми продуктами, которые могут спровоцировать развитие перекрестной аллергии — когда к поллинозу присоединяется пищевая аллергия. Поэтому в острый период соблюдайте гипоаллергенную диету. Она в основном сводится к исключению из рациона определенных продуктов (для каждого индивидуально).

Диета при поллинозе

При чувствительности к пыльце деревьев откажитесь от орехов, яблок, косточковых плодов, моркови, петрушки, сельдерея, березового сока.
Если у вас аллергия на злаковые травы, исключите из меню хлеб, квас, пиво, крупы, арахис, бобовые.
При реакции на пыльцу сорняков забудьте о семечках, халве, подсолнечном масле, горчице, дынях и арбузах.
К аллергенным продуктам относятся мед, яйца, шоколад, арахис и все консервы — в них много всевозможных вредных пищевых добавок.
Опасные растения
Специалисты выделяют три периода обострения поллиноза у аллергиков: весенний, летний и летне-осенний. Первый — весенний — начинается обычно с середины апреля, когда на березе появляются первые сережки. Вместе с березой зацветают и «пылят» такие деревья, как ива, ольха, орешник. Ближе к лету начинают просыпаться различные луговые травы и злаковые: тимофеевка, ежа, овсяница, за ними эстафету принимают мятлик, пырей, лисохвост, пшеница, овес, рожь. В августе приходит время цветения сорняков: лебеды, полыни и ее ближайшей родственницы амброзии — самых яростных врагов аллергика. Последняя атака поллиноза приходится на золотую осень и листопад.
Аллергику на заметку

* Чем суше и теплее воздух, тем больше пыльцы вырабатывают растения. В холодные дни производство ее заметно снижается, но удлиняется период цветения.

* Утром — с 5 до 11 часов — интенсивность пыления достигает максимума, к вечеру — уменьшается и к ночи сходит до минимума. Меньше всего аллергенов после дождя и в безветренную погоду.

Поллиноз при беременности

Сверхмощная реакция иммунной системы на аллергены, к сожалению, может передаваться по наследству. Это не значит, что дети аллергиков обязательно заболеют, но вероятность высока. Любая нестандартная жизненная ситуация может включить наследственный механизм. Врачи говорят: если аллергией болен один из родителей, ребенок наследует недуг примерно в 30 % случаев, если же оба — риск увеличивается до 80 %. Чтобы обезопасить ребенка от наследственной аллергии, зачать его нужно в спокойный период, а не во время обострения. Беременным женщинам, страдающим поллинозом, на время цветения аллергенных растений лучше уехать в более безопасное место, особенно в первые три месяца беременности. А когда малыш родится, дольше кормить его грудью.

07.05. 2012

Об авторе: Марина Чайка

Врач общего профиля (семейный врач) со стажем практической работы 20 лет. Живу в Израиле. Хобби - журналистика.

Оцените статью
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Если вам понравилось, поделитесь с друзьями

Похожие статьи:

1 комм.

  1. Яна:

    Мне чтоб летом не плакать от аллергии достаточно глазных капель Аллергодил. И все. Ничего сложного и сверхъестественного. Просыпаюсь утром — капаю. И прихожу домой, умываюсь и капаю.

Ответить

X